Закрыть
Марокко
+7 (495) 795-99-27
Дежурный телефон
другие офисы
Москва:

м.Новослободская
+7 (966) 320-1788
м.Менделеевская
+7 (999) 279-1160

Регионы:

Тула
+7 (4872) 700-578
работа в выходные
Суббота:
Дежурный телефон:
+7 (495) 795-99-27

 

ТУРЫ В КРЕДИТ!
Условия еще лучше!

Подписаться на рассылку:


Прогулка по медине Мекнеса

2011-06-29 13:33:12, Рубрики: Репортаж о поездке, Шопинг, Репортажи на za100morey
Страны: Марокко

Рассказывает zapovedniy:

Мекнес - это исторический город, который к тому же является и имперским. Это означает, что он был главным городом империи, во времена правления великого и ужасного султана Мулай-Измаила, то есть в XVII веке. Султан Мулай-Измаил чикал всех направо и налево, но это не важно. Важно то, что в эпоху его правления были построены большинство из нынешних достопримечательностей города, к числу которых относится и высокая стена с городскими воротами, под которой расположился наш отельчик.

 

Утренний Мекнес. Часа в четыре утра со всех видимых и не видимых на горизонте минаретов мечетей, в рупоры, начинают запевать одну и ту же песенку, восславляющую Аллаха. Надо отметить, что за время нашего похода, начиная с этого дня, не было наверное, ни единого утра, чтобы мы просыпались не под эти пения. Забавно так:)

 

С самого утра аисты начинают разносить детей. На этот раз - черепашонок.

 

Одна из главных улиц медины. Медина - это старая часть города, обычно она обнесена высокой стеной, и как следствие домики в ней поналяпаны очень плотно. Отличие от обычного рынка в том, что здесь люди не только торгуют, но и живут. Поэтому, во многих лавках не только продаётся товар, но и идёт процесс его изготовления. Конечно, не вся медина - рынок, иначе в лабиринтах её улочек осталось бы много грустных не найденных покупателем продавцов. Такую широкую улицу торговля, конечно, обойти не могла.

 

Велосипедный магазин:)

 

Автомобили такого типа - наиболее популярны на рынках, потому как на других, сюда бывает просто не протиснуться, и уж тем более, не развернуться.
Марокканцы истинные ценители красоты! Дом без завитушки - не дом, машина без отличительного признака - не машина!

 

Улицы поменьше, отлично защищают жителей от палящего солнца, сохраняя живительную тень круглые сутки.

 

В некоторых лавках встречаются совершенно уникальные товары, каких больше нигде не встретишь.

 

Парень пытается вспомнить, куда положил свою любимую кастрюльку.

 

Недостатка в специях марокканцы не испытывают. Всевозможных приправ, пряных травок, плодов, листиков, стебельков и прочего, продают в таком количестве, что кажется, они только этим и питаются, предварительно сдабривая едой.

 

Оградка без завитушки - не оградка, решётка без завитушки - не решётка…

 

Таким марокканцы видят рай!

 

Неторговая улица медины.

 

Этот точильный круг деду достался от его прадеда, который работал палачом.

 

Встретив такой лабиринт над входом, незваные злые духи, теряются и расходятся по домам.

 

Торговля в медине.

 

 

 

Вид на Мекнес.

 

Марокканцы очень любят футбол, и играют в него повсюду: на стадионах, во дворах, на площадях, на пляже, на дорогах. Так и эти, эффектные ребята, отвлеклись от любимой игры, чтобы выстроить передо мной заранее отрепетированную позу будущих чемпионов:)

 

Такие "татуировки" наносят всем желающим прямо на улицах, за несколько минут. Смотрится очень интересно, а главное, что через неделю две - она сойдёт, предоставив чистую площадь для нового творчества. Если же узор достал вас в тот же день, можно экстренно удалить его с помощью оливкового масла.

 

Мечеть мавзолей Lhadi Benaissa. Входить в мечеть разрешено только мусульманам, предварительно разувшись на входе.

 

Несмотря на общую форму и составные части, минарет каждой мечети имеет свои уникальные детали в оформлении, отличающие его от остальных.

 

Внутренний дворик покрыт удивительной красоты орнаментом.

 

Огромную площадь за мавзолеем занимает старинное кладбище, со склепом на вершине холмика. Кладбище сильно заросшее и забытое.

 

Ярким туристам трудно остаться без внимания )

 

Вход в дом, немного в стороне от торговых улиц. Медина строилась где-то в конце первого тысячелетия (IX - X века), жаркий и сухой климат страны способствует высокой временной стойкости строений. Некоторые здания до сих пор хранят в себе свидетельствование тех времён.

 

В одном из внутренних двориков, Ургант покупал местным красавицам золотые украшения.

 

Площадь Эль Хдим - главная площадь медины Мекнеса.

 

Городские ворота Bab Mansour - одни из девяти ворот в стене Мекнеса, каждые из которых украшены невообразимыми орнаментами и являются памятниками всемирного наследия. Особенность ворот Bab Mansour в том, что их украшают римские колонны, не свойственные марокканской архитектуре. Оказывается, что при строительстве ворот Мулай-Исмаил приказал рабам перевезти колонны из римских развалин Волюбилиса, расположенного километров на двадцать севернее Мекнеса. Волюбилис же был самым юго-западным городом Римской империи и строился, когда территория Марокко входила в её состав. Но и в Волюбилисе эти колонны-путешественницы не выросли, а были привезены туда из Италии через Средиземное море, где-то во втором веке. И вот сейчас, спустя почти две тысячи лет, эти отголоски Римской цивилизации всё ещё исправно функционируют и радуют туристов, как элемент красивейших ворот Bab Mansour.

 

 

 

После долгих перелётов велосипеды, наконец, встали на колёса и с нетерпением ждут отправления.

 

Во время перелётов с велосипедом одного из участников похода случилась беда - был отколот кусок дропаута (читай: отломан кусок рамы, который опирается на ось колеса, к которому крепится переключатель скоростей). Этот случай поставил под угрозу саму возможность прохождения маршрута на данном велосипеде. Несмотря на то, что сварка металлов ведётся в медине повсюду, искать аргон, для сварки алюминиевой рамы велосипеда оказалось занятием безнадёжным. Однако ребятам удалось-таки сначала найти, а потом и уговорить взяться за дело мастера по ремонту чайников, который на удивление очень качественно припаял отломанный кусок рамы на место. Для верности также с рамой был срощен петух, и теперь этот узел выглядел довольно надёжно. Было принято решение, в путь на велосипеде - отправляться, но в бережном режиме его эксплуатации. Забегая вперёд, скажу, что творение мастера паяльного дела успешно прошло весь маршрут, несмотря ни на какие жёсткие условия эксплуатации велосипеда.

 

Вся группа в сборе! Через минуту мы сядем на велосипеды, и каждый для себя, прокрутив первые обороты педалями, с улыбкой отметит: "Ну! Началось!.."



Страницы: [1]



Комментировать статью:
Имя:
Комментарий:
Защитный код:

  • Закат над Атлантическим океаном
  • Отдых в октябре: интересные направления
  • Прогулка по медине Мекнеса
  • Обед в марокканской семье
  • Ночёвка в марокканской семье!
  • Марокканские чeтки
  • Терракотовое золото Марокко
  • Марокко глазами блондинки от Мингазовой Ольги
  • ** Примечание.


    +7